ELEZIONI 2012: Programmi, liste e candidati

PRIMO POLO
Candidato Sindaco: Luisella Cellini 
(Programma)

Lista Candidati: Antinori Laura, Bianchi Gian Filippo, Bisonni Sandro, Brandi Concetta, Capozucca Stefano, Crocetti Gianluca, Garbuglia Marco, Giuzzi Gianmario, Iammarrone Maria-Dolores, Incicchitti William, Lacitignola Elisabetta, Marchi Andrea, Mobili Simona, Muccichini Enrica, Passamonti Gabriella, Pipponzi Marco, Postacchini Alessio, Ripari Claudia, Serantoni Jacopo, Vallorani Marco.

FLI
Candidato Sindaco: Luisella Cellini 
(Programma)

Lista Candidati:  Alfano Carmine, Brengola Vincenzo, Carnevali Paolo, Ciucci Rossano, Concetti Emanuele, Iacchelli Sonia, Longhi Deborah, Fraddosio Giuseppe, Fortuna Marco, Gironacci Silvia, Mangiaterra Katherin, Marchiani Daniele, Moglie Fabrizio, Molinari Giorgio, Munafo’ Felice, Paci Alessandro, Paternesi Alessandro, Pompei Pier Giorgio, Pollastrelli Giorgio Jr, Claudia Ramadori, Ripari Cristian, Scerenzia Michele, Sorio David, Vanni Vecchioli.

———————————————————————————————————
LIBERA

Candidato Sindaco:  Massimo Mobili
(Programma)

 Lista Candidati: Antolini Alice, Bianconi Stefano, Biritognolo Agnese, Bistosini Giorgio, Bollici Pacifico, Cernetti Francesca, Cesaretti Luca, Corallini Giovanni, Corvaro Sergio, D’olimpo Alfredo, Garbuglia Gianfranco, Grandicelli Mauro, Marozzi Francesca, Massi Adriana, Moraglia Aura, Palermo Michele, Paolucci Giuseppe, Pisciolini Loris, Prioretti Paolo, Ranieri Francesco, Ripa Vincenzo, Sicolo Domenico, Traini Fabio e Vasquez Alarcon Carmen

INSIEME PER CIVITANOVA
Candidato Sindaco:  Massimo Mobili
(Programma)

Lista Candidati: Erminio, Marinelli, Bizzarri Danilo, Calderisi Emanuela, Carassai Angelo, Diomedi Marco, Domenella Simone, Doria Andrea, Ercoli Ludovico, Garipoli Anselmo, Gismondi Enrico, Lattanzi Giordano, Mannetta Vincenzo, Marcucci Umberto, Mei Andrea, Moroni Sandro, Morresi Claudio, Nicoletti Ferdinando, Pantanetti Andrea, Perticarini Antonio, Polverini Fabiola,  Rossi Barbara, Testa Umberto, Tiberi Auro,  Tedeschi Sara.

LEGA NORD
Candidato Sindaco:  Massimo Mobili

(Programma)

Lista Candidati:  Cognigni Giuseppe, Broccolo Angelo, Rebichini Francesco, Baldassarri Roberto, Berrettoni Paolo, Pennacchioni Chiara, Boccanera Massimo, Silenzi Matteo, Guardiani Angelo, Orsili Cristina, Dezi Paolo, Moccicafreddo Massimo, Fattori Andrea, Gattari Enrico, Paniconi Alberto, Pesci Amedeo, Isidori Gianmaria, Broccolo Aurelio

PDL
Candidato Sindaco: Massimo Mobili
(Programma)

Lista Candidati: Cristina Bolzicco, Pierpaolo Borroni, Ermanno Carassai, Sergio Marzetti, Mauro Canale, Stefania Menchi, Paolo Mercuri, Corrado Perugini, Paolo Giannoni, Giuseppe Baioni, Francesco Caldaroni, Patrizia Gioia, Serena Caprani, Francesca Panichelli, Alina Albanesi, Cesare Verdini, Cristiano Monachesi, Luigi Diamanti, Andrea Bompadre, Marco Campugiani, Massimiliano Fattori, Giordano Edoardo, Alfio Spina, Alexandrina Stefanescu, Fausto Stipa.


VINCE CIVITANOVA

Candidato Sindaco: Massimo Mobili
(Programma)

Lista Candidati: Fausto Troiani, Giorgio Aironi, Marusca Baiocchi,Alessandro Bascelli, Edoardo Ceschini, Fabrizio Ciarapica, Laura Galletto, Marco Gasparroni, Enrico Giardini, Paolo Luca Lanciani, Paolo Stefano Mangialardo, Chiara Marchionni, Giancarlo Menconi, Gianluca Micheletti Moracci, Giorgio Mozzicafreddo, Mario Nataloni, Giovanni Paci, Roberto Pantella, Vincenzo Pizzicara, Mario Properzi, Daniele Rossi, Gianluca Sopranzi, Silvia Squadroni, Maria Grazia Vignati

—————————————————————————————————————-

MOVIMENTO 5 STELLE CIVITANOVA
Candidato Sindaco: Mirella Emiliozzi
(Programma)

Lista Candidati: Bottiglieri Fabio, Mei Stefano, Girotti Elia, Lattanzi Molisella, Iacopini Pierpaolo, Medori Fabrizio, Rita Rosita, Pelacani Alberto, Zorzi Fausto, D’angelo Fernando Josè, Gallina Domiziano, Pucci Pier Paolo, Giordano Domenico Giuseppe, Stefoni Luca, Speranzini Giovanni, Scanzini Nardino, Marini Anna

—————————————————————————————————————-

UNITI PER CAMBIARE
Candidato Sindaco: Tommaso Claudio Corvatta 
(Programma)

Lista Candidati: Annibali Francesco, De Vivo Livio, Pagliaricci Gianfranco, Verdini Giada, Mazzoni Elena, Coppola Gaetano, Streppa Elisa, Rossi Pier Paolo, Rogani Flavio, Censi Cesare, Jiries Akram, Cardelli Gianmarco, Pierdomenico Roberto, Santarelli Emanuele, Lippo Alessandro, Cesca Silvia, Tassara Yuri, Giansante Martina, Dernowski Richard, Concao Luca, Costamagna Ivo, Giustozzi Mauro, Ledvinka Carlo, Mantella Francesco


IDV

Candidato Sindaco: Claudio Tommaso Corvatta
(Programma)

Lista Candidati: Balboni Piergiorgio, Bevilacqua Rosanna, Bissovillacorta Fiorella Victoria, Cecchi Cristiana, Coppolella Bruno, Craia Giuseppe, Di Felice Marcello, Ercoli Bernardo, Fiorella Francesco, Lambiase Angelo, Lufrano Giuseppe, Marinangeli Giorgio, Matera Pietro Antonio, Pace Gianluigi, Paternoster Mario, Perugini Lorenzo, Pigliacampo Renato, Rachiglia Paolo, Salvatori Simone, Serafini Gino, Testella Francesca.

LA NUOVA CITTA’
Candidato Sindaco: Claudio Tommaso Corvatta
(Programma)

Lista Candidati: Gismondi Piero, Anniballi Carla, Cattolica Vittoria, Conforti Michele, Corallini Eraldo, Dolci Marco, Domenella Laura, Fabrizi Sergio, Faletra Cinzia, Fusari Aldo, Garbuglia Loredana, Malavolta Sabrina, Mantovani Marco, Martinelli Anna Rita, Montevidoni Toni, Murri Giovanni, Paccapelo Andrea, Perini Andrea, Pizzuti Letizia, Poeta Marco, Portoso Mauro Francesco, Rebori Roberta, Sopranzi Stefano, Venanzoni Annamaria.

PD
Candidato Sindaco: Tommaso Claudio Corvatta
(Programma)

Lista Candidati: Silenzi Giulio, Micucci Francesco, Bacaro Emilia, Angelini Daniele Maria, Consiglio Mirta, Cognigni Sergio, Franco Mirella, Colucci Antonio, Iezzi Lidia, Di Feo Nicola, Manili Maria, Mariani Davide, Marinelli Silvia, Morresi Giorgio, Rutili Roberta, Ninonà Luigi, Sglavo Antonella, Postacchini Gustavo, Tessitore Natalia, Ribichini Giovanni, Riccione Angelomaria, Rosati Yuri, Tordini Tarcisio, Vallesi Alessandro

RIFONDAZIONE COMUNISTA
Candidato Sindaco: Tommaso Claudio Corvatta
(Programma)

Lista Candidati:Peroni Francesco; Spernanzoni Vanessa; Accattoli Gino; Angeletti Flavio; Baiocco Maria Grazia; Bompadre Roberto; Bruni Augusto; Cervellini Caterina; Curzi Fabio; Emili Belinda; Ercolani Roxana Adela; Fedrigo Vincenzo; Giorgini Maurizio; Giustozzi Laura; Macellari Maria Grazia; Macrì Pietro; Michilli Barbara; Mohammad Qasim; Petrelli Leonardo; Polzoni Marina; Renzi Serafino; Sanchioni Cristiana; Sbaffoni Esildo; Verdini Vittorio.

SEL
Candidato Sindaco: Tommaso Claudio Corvatta
(Programma)

Lista Candidati: Antonini Mauro, Bagalini Manuela, Belforte Roberta, Carlocchia Luigi, Fedeli Anastasia, Gigli Alessandra, Ippoliti Roberta, Leonfanti Carolina, Luciani Giovanni, Montecchiari Tiziana, Petrella Stefano, Pierluca Maria Grazia, Polizio Umberto, Regini Cecilia, Scocco Gino, Tartabini Luigi Junior, Torresi Jonata, Ubaldi Giuliano, Bidini Simone.

—————————————————————————————————————-

UDC
Candidato Sindaco: Laura Ruggeri
(Programma)

Lista Candidati:  Baleani Giannantonio, Bastianelli Gianluca, Bompadre Amedeo, Brufani Alido, Cainazzo Raffaele, Caserta Marco, Cozzolino Giuseppe, Dieni Alessandra, Garbuglia Simone, Lattanzi Sergio, Marucci Riccardo, Miccini Marino, Micucci Domenico, Monina Oscar, Musillo Vincenzo, Polidori Paolo, Ripa Susanna, Rosati Mauro, Sagretti Francesco, Santarelli Stefano, Santoni Mario, Trapassi Cristina, Troiani Gabriele, Veneruso Ciro.


—————————————————————————————————————-

(In aggiornamento)

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...